<?php echo $notizia['titolo_it']; ?>

Il programma della Coppa Italia: Biella-Udine venerdì 2 marzo alle 15.30

Lega Nazionale Pallacanestro ha comunicato il calendario e gli orari di gioco della LNP Coppa Italia 2018 Old Wild West, relative al torneo di Serie A2 e Serie B. La competizione si svolgerà dal 2 al 4 marzo.


Fabriano (Pala Guerrieri, 4.050 posti) ospita quarti di finale (2 marzo) e semifinali (3 marzo) della Final Eight Serie B.


Jesi (UBI Banca Sport Center, 4.500 posti) ospita quarti di finale (2 marzo) e semifinali (3 marzo) della Final Eight di Serie A2. E domenica 4 le finali di Serie B e Serie A2.


VENERDÌ 2 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE B

PalaGuerrieri, Fabriano (AN)

Ore 14.00 GARA 1: Paffoni Omegna (1^ A) – Amatori Pescara (2^ C)
Ore 16.15 GARA 3: Basket Barcellona (1^ D) – Bakery Piacenza (2^ B)
Ore 18.30 GARA 2: Allianz Pazienza San Severo (1^ C) – All Foods Fiorentina Basket Firenze (2^ A)
Ore 20.30 GARA 4: Baltur Cento (1^ B) – CitySightseeing Palestrina (2^D)


VENERDÌ 2 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE A2

UBI Banca Sport Center, Jesi (AN)

Ore 13.15 GARA A: Alma Trieste (1^ Est) – Bertram Tortona (4^ Ovest)
Ore 15.30 GARA B: Eurotrend Biella (2^ Ovest) – GSA Udine (3^ Est)
Ore 18.30 GARA C: Novipiù Casale Monferrato (1^ Ovest) – OraSì Ravenna (4^ Est)
Ore 20.45 GARA D: Consultinvest Fortitudo Bologna (2^ Est) – Lighthouse Trapani (3^ Ovest)


SABATO 3 MARZO – SEMIFINALI SERIE B

PalaGuerrieri, Fabriano (AN)

Ore 18.00 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2
Ore 20.30 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4


SABATO 3 MARZO – SEMIFINALI SERIE A2

UBI Banca Sport Center, Jesi (AN)

Ore 18.15 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara A – Vincente Gara B
Ore 20.45 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara C – Vincente Gara D


DOMENICA 4 MARZO – FINALI

UBI Banca Sport Center, Jesi (AN)

Ore 17.00 FINALE SERIE B

Ore 20.00 FINALE SERIE A2


Nota: gli orari delle gare di finale possono essere soggetti a variazioni per esigenze televisive.