<?php echo $notizia['titolo_it']; ?>

Serie A2, svelato il calendario: Biella debutta in trasferta a Rieti

È il primo giorno della Serie A2 Old Wild West 2018/2019. Il Settore Agonistico della FIP ha reso noto infatti nella tarda mattinata di oggi la composizione ufficiale dei nuovi calendari dei campionati LNP.


Trentadue squadre divise anche quest'anno in due gironi, Est e Ovest, si contenderanno dal prossimo 7 ottobre i tre pass in palio per la promozione in Serie A (due diretti, ai Club che chiuderanno la stagione regolare al vertice del rispettivo girone, uno che verrà assegnato al team che si aggiudicherà la vittoria della finalissima Playoff di inizio estate).


Nel girone Ovest, casa di Pallacanestro Biella, sono tre le new entry: Bergamo – a Est la scorsa stagione – la neo promossa Cassino e Capo d'Orlando, già avversaria dei rossoblù nel campionato 2013/2014 e di ritorno nella seconda competizione nazionale dopo quattro stagioni vissute nella massima categoria.


Sono quindici in totale le giornate a calendario nella fase di andata, replicate poi al ritorno che avrà inizio domenica 13 gennaio 2019. Due infine i turni infrasettimanali, il primo mercoledì 24 ottobre (Biella sarà impegnata in trasferta a Capo d'Orlando), il secondo giovedì 31 gennaio (rossoblù all'HYPE Forum ancora contro l'Orlandina).


È previsto un solo weekend di sosta, il 2-3 marzo, per consentire come tradizione lo svolgimento della Coppa Italia LNP, alla quale accederanno, per ogni girone, le prime otto squadre in classifica a conclusione della fase di andata.


Per esigenze logistiche e/o televisive orari e date potrebbero subire variazioni.


Pallacanestro Biella esordirà in campionato, domenica 7 ottobre alle ore 18.00, sul campo della NPC Rieti Il primo turno all'HYPE Forum andrà in scena invece la domenica successiva, 14 ottobre, alle ore 18.00 contro la Moncada Agrigento. Il sipario della regular season calerà all'ombra del Mucrone il sabato di Pasqua, 20 aprile, con il derbissimo tutto a tinte rossoblù contro la Novipiù Casale.


Si riporta di seguito il calendario completo dei rossoblù.


1^ giornata

Domenica 7 ottobre 2018 | ore 18.00

Zeus Energy Group Rieti VS Pallacanestro Biella


2^ giornata

Domenica 14 ottobre 2018 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS Moncada Agrigento


3^ giornata

Domenica 21 ottobre 2018 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS Virtus Roma


4^ giornata

Mercoledì 24 ottobre 2018 | ore 20.45

Orlandina Capo d'Orlando VS Pallacanestro Biella


5^ giornata

Domenica 28 ottobre 2018 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS Blu Basket Treviglio


6^ giornata

Domenica 4 novembre 2018 | ore 18.00

Legnano Knights Basket VS Pallacanestro Biella


7^ giornata

Domenica 11 novembre 2018 | ore 18.00

Bergamo Basket VS Pallacanestro Biella


8^ giornata

Domenica 18 novembre 2018 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS Givova Scafati


9^ giornata

Sabato 24 novembre 2018 | ore 19.00

Leonis Roma VS Pallacanestro Biella


10^ giornata

Domenica 2 dicembre 2018 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS Mens Sana Siena 1871


11^ giornata

Domenica 9 dicembre 2018 | ore 18.00

Bertram Tortona VS Pallacanestro Biella


12^ giornata

Domenica 16 dicembre 2018 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS 2B Control Trapani


13^ giornata

Domenica 23 dicembre 2018 | ore 18.00

Benacquista Assicurazioni Latina VS Pallacanestro Biella


14^ giornata

Domenica 30 dicembre 2018 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS BPC Virtus Cassino


15^ giornata

Domenica 6 gennaio 2019 | ore 18.00

Novipiù Casale Monferrato VS Pallacanestro Biella


16^ giornata

Domenica 13 gennaio 2019 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS Zeus Energy Group Rieti


17^ giornata

Domenica 20 gennaio 2019 | ore 18.00

Moncada Agrigento VS Pallacanestro Biella


18^ giornata

Domenica 27 gennaio 2019 | ore 18.00

Virtus Roma VS Pallacanestro Biella


19^ giornata

Giovedì 31 gennaio 2019 | ore 20.30

Pallacanestro Biella VS Orlandina Capo d'Orlando


20^ giornata

Domenica 3 febbraio 2019 | ore 18.00

Blu Basket Treviglio VS Pallacanestro Biella


21^ giornata

Domenica 10 febbraio 2019 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS Legnano Knights Basket


22^ giornata

Domenica 17 febbraio 2019 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS Bergamo basket


23^ giornata

Domenica 24 febbraio 2019 | ore 18.00

Givova Scafati VS Pallacanestro Biella


24^ giornata

Domenica 10 marzo 2019 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS Leonis Roma


25^ giornata

Domenica 17 marzo 2019 | ore 18.00

Mens Sana Siena 1871 VS Pallacanestro Biella


26^ giornata

Domenica 24 marzo 2019 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS Bertram Tortona


27^ giornata

Domenica 31 marzo 2019 | ore 18.00

2B Control Trapani VS Pallacanestro Biella


28^ giornata

Domenica 7 aprile 2019 | ore 18.00

Pallacanestro Biella VS Benaquista Assicurazioni Latina


29^ giornata

Domenica 14 aprile 2019 | ore 18.00

BPC Virtus Cassino VS Pallacanestro Biella


30^ giornata

Sabato 20 aprile 2019 | ore 20.30

Pallacanestro Biella VS Novipiù Casale Monferrato